
Суммарные налоговые отчисления предприятий-резидентов площадки «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис Москва» за период с января по сентябрь 2025 года достигли 2,9 миллиарда рублей, сообщил министр правительства Москвы и глава департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП) Анатолий Гарбузов. По его словам, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина город предоставляет всестороннюю поддержку высокотехнологичным производствам.
Он отметил, что такая поддержка позволяет компаниям наращивать объемы выпуска и выручку, что, в свою очередь, увеличивает их вклад в городскую и федеральную казну. Так, за первые девять месяцев 2025 года резиденты площадки «Алабушево» увеличили налоговые перечисления в 1,2 раза по сравнению с январем—сентябрем 2024 года — до 2,9 миллиарда рублей, — подчеркнул Гарбузов, чьи слова приводит пресс-служба ДИПП.
Наибольшую долю налоговых поступлений обеспечили предприятия, занимающиеся производством лекарств и микроэлектроники. Сумма перечисленных в Социальный фонд страховых взносов за январь—сентябрь прошлого года составила 1,9 миллиарда рублей, что почти в два раза превышает показатели аналогичного периода 2024 года.