Бельгийский центр кибербезопасности предупреждает — Европа уступает США в хранении данных

Бельгийский центр кибербезопасности предупреждает - Европа уступает США в хранении данных

Европа не в состоянии хранить все данные интернет-пользователей на территории ЕС, заявил директор бельгийского Центра кибербезопасности Мигель Де Брёйкер в интервью Financial Times. «Мы утратили всю облачную технологию.

Честно говоря, мы потеряли интернет», — отметил он. По его мнению, цель европейских властей нереалистична: удержать 100% данных внутри ЕС невозможно из?за ведущей роли американских компаний в цифровой инфраструктуре.

Де Брёйкер подчёркнул, что Европа пропустила ключевые новые технологии, интенсивно развивавшиеся за рубежом — в частности облачные сервисы и искусственный интеллект. Кроме того, действующие правила мешают внедрению инноваций.

В числе примеров руководитель центра назвал утверждённый в мае Закон об искусственном интеллекте, который различает подходы к ИИ в зависимости от уровня риска, связанного с конкретными технологиями.

Как уточняет канал CNBC, документ предусматривает более жёсткое регулирование моделей ИИ общего назначения, таких как GPT?4 от OpenAI, поскольку они рассматриваются как «системный риск».

Оставить комментарий