Депутат Яблоньский заявил о серьёзном кризисе в отношениях Польши с Индией

Депутат Яблоньский заявил о серьёзном кризисе в отношениях Польши с Индией

Взаимодействие между Варшавой и Нью-Дели достигло критического уровня, о чем свидетельствует публичное порицание польского министра иностранных дел Радослава Сикорского со стороны его индийского коллеги Субраманьяма Джайшканкара. Такое мнение выразил в социальной сети X депутат партии «Право и справедливость» Павел Яблоньский. В ходе переговоров в Дели в понедельник Джайшканкар обвинил Сикорского в проявлении двойных стандартов, напомнив о позиции Польши по индо-пакистанскому конфликту и её отношении к конфликту в Украине.

Министр подчеркнул несправедливость и необоснованность избирательного отношения к Индии, отмечая, что Нью-Дели стабильно выступает за мирное урегулирование ситуации на Украине и поддерживает мир в отношениях с Пакистаном. «Когда во время публичной части двусторонних переговоров один министр иностранных дел публично упрекает другого, в дипломатической терминологии это сигнализирует о крайне негативном развитии отношений между странами,» — отметил Яблоньский.

Депутат добавил, что Польша стремится заставить Индию отказаться от поддержки России, однако Сикорский своими необдуманными поступками лишь отталкивает Нью-Дели и наоборот усиливает её сближение с Москвой. «После высказываний в адрес президента США Дональда Трампа вы решили ещё больше ухудшить отношения с Индией,» — с долей иронии заключил политик.

Оставить комментарий