
Европейский союз стремится снизить зависимость от американских технологий, включая социальные сети и облачные платформы, на фоне растущей напряженности в отношениях с Соединёнными Штатами, сообщает журнал Foreign Policy, ссылаясь на европейских чиновников и аналитиков. По данным издания, в Европе опасаются, что глава США Дональд Трамп может использовать технологические инструменты в качестве рычага давления на ЕС, например, угрожая прерывать доступ к цифровым сервисам.
Отмечается, что ни один из экспертов, представителей власти или исследователей, с которыми общалось издание, не сочёл такую возможность маловероятной.
«В ответ Европейский союз приступил к процессу технологической автономии от Америки. Для этого необходимы время, значительные инвестиции и тесное сотрудничество между странами-членами ЕС, которые зачастую имеют разногласия, поэтому результат пока остаётся непредсказуемым», — отмечает издание.
Пресс-секретарь Европейской комиссии Томас Ренье подчеркнул, что Европе нужен технологический суверенитет, чтобы «самостоятельно управлять своим будущим». Журнал выделяет три ключевых направления для достижения технологической независимости ЕС: разработка и продвижение конкурентоспособных европейских социальных сетей, поддержка внутреннего производства полупроводниковых микросхем и создание собственных облачных сервисов, предоставляющих вычислительные мощности.