Guardian — В 2021 году Байден встревоженно звонил Путину из-за угрозы для Украины

Guardian - В 2021 году Байден встревоженно звонил Путину из-за угрозы для Украины

По сведениям Guardian, в 2021 году бывший президент США Джо Байден, встревоженный ситуацией вокруг Украины, напрямую позвонил российскому лидеру Владимиру Путину. Издание отмечает, что звонок был совершен незадолго до того, как в апреле 2021 года Путин должен был выступить с ежегодным обращением: Байден был настолько обеспокоен, что решил связаться с президентом РФ лично.

Как рассказала западным репортёрам тогдашняя директор национальной разведки США Эврил Хейнс, Байден выдвинул идею созвать саммит, посвящённый Украине. По словам Хейнс, он выразил свою тревогу и предложил провести такую встречу в ближайшие месяцы.

В своём апрельском обращении российский лидер в основном касался внутренних проблем страны — вопросов здравоохранения, социальной политики и экономики.

Также в апреле 2021 года пресс-служба Кремля сообщала о контактах между Путиным и Байденом.

Оставить комментарий