Испания намерена обратиться к ЕС с просьбой об отмене санкций в отношении Делси Родригес

Испания намерена обратиться к ЕС с просьбой об отмене санкций в отношении Делси Родригес

Испания намерена официально обратиться к Европейскому союзу с просьбой о снятии санкций с временно исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес после того, как Национальная ассамблея страны приняла закон об амнистии для политических заключённых, сообщил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес. По его словам, «санкции не являются самоцелью, они служат инструментом для достижения конкретных целей — обеспечения широкого, мирного и демократического диалога в Венесуэле.»

«Если предпринимаются шаги в этом направлении, то и Европейский союз должен откликнуться,» — приводит заявление Альбареса агентство Europa Press, отметив, что министр лишь официально инициирует исключение исполняющей обязанности президента из санкционного перечня. Также глава МИД Испании подчеркнул, что в отношении Николаса Мадуро санкции ЕС не вводились.

Альбарес объяснил, что при введении персональных санкций Европейский союз «как правило не включает в списки президентов и министров иностранных дел,» чтобы сохранить возможность для диалога. Национальная ассамблея Венесуэлы окончательно утвердила закон об амнистии, направленный на демократическое сосуществование.

В соответствии с данным законом, амнистия распространяется на лиц, привлекаемых к уголовной ответственности или осужденных за политические преступления и сопутствующие им действия в определённый период.

Оставить комментарий