
Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров сообщил, что запуск российской орбитальной станции намечен с 2028 года. «Разработка собственной орбитальной станции должна стать предметом национальной гордости, ее развёртывание планируется с 2028 года. Эта станция превратится в ключевую платформу для освоения дальнего космоса, в том числе для создания российской лунной базы», — заявил Мантуров на пленарном заседании первого окружного отчетно-программного форума «Есть результат».
Он также отметил, что в планах «Роскосмоса» и частных компаний — создание низкоорбитальной спутниковой связной группировки. Среди приоритетов остаётся разработка принципиально новых ракет-носителей, включая варианты с возвращаемой первой ступенью.