Мексика экстрадировала в США 26 предполагаемых участников преступных сетей

Мексика экстрадировала в США 26 предполагаемых участников преступных сетей

В понедельник мексиканские правоохранительные органы выдали властям США 26 человек, имеющих связи с преступными группировками и представлявших угрозу для безопасности страны, — сообщил руководитель Секретариата безопасности и защиты граждан Мексики Омар Гарсия Арфуч. Министр в своём блоге отметил, что передача состоялась в двустороннем формате и при полном уважении суверенитета Мексики.

По словам Арфуча, операция была проведена в строгом соответствии с законом о национальной безопасности и по инициативе Министерства юстиции США, которое при этом пообещало не добиваться для переданных лиц смертной казни. Местные издания указывают, что самым «высокопоставленным» среди выданных оказался Абигаэль Гонсалес Валенсия, известный под прозвищем Эль?Куини — глава одноимённой группировки, которая действовала в союзе с картелем Халиско (CJNG) и занималась поставками кокаина и метамфетамина в США и Европу.

В СМИ также сообщают, что Гонсалес Валенсия считается зятем лидера CJNG Немесио Рубена Осегеры Сервантеса (Эль Менчо), которого власти США называют одной из приоритетных целей. В июне один из братьев Абигаэля, Хосе Гонсалес Валенсия, был приговорён федеральным судом в Вашингтоне к 30 годам тюрьмы после признания вины в международной торговле кокаином.

Ранее в рамках аналогичной процедуры 29 мексиканских наркоторговцев уже были переданы американским властям.

Оставить комментарий