
Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Алексей Морозов сообщил представителям СМИ, что ни один клуб лиги не препятствовал вызову своих игроков для участия в зимних Олимпийских играх 2026 года. Олимпийские соревнования проходят с 6 по 22 февраля в Милане и Кортина-д’Ампеццо.
В июле в офисе Международной федерации хоккея (IIHF) было заключено соглашение, согласно которому спортсмены из Национальной хоккейной лиги (НХЛ) впервые с 2014 года смогут принять участие в хоккейном турнире на Олимпиаде. От КХЛ на Играх сыграют французский нападающий «Автомобилиста» Стефан Да Коста, защитник «Локомотива» Мартин Гернат, игрок «Спартака» Адам Ружичка и форвард «Северстали» Адам Лишка.
«Я бы без сомнений отправил всех хоккеистов из КХЛ на Олимпиаду. Со стороны клубов не поступало никаких возражений», — отметил Морозов.
В начале сезона был проведён совет директоров клубов КХЛ, на котором приняли решение не делать перерыв в расписании на время проведения Олимпиады. На тот момент ситуация с участием российской сборной оставалась неопределённой.
«Да, IIHF исключила нашу сборную из числа участников, однако шли переговоры по поводу допуска команды на Игры», — добавил он. «Клубы самостоятельно согласовывали со спортсменами вопросы участия, в некоторых контрактах даже был прописан пункт, гарантирующий отпуск игрока при вызове в национальную команду.
Все руководители прекрасно понимали важность события и отпустили вызванных хоккеистов», — подчеркнул президент КХЛ.
Кроме того, лига оформила для клубов дополнительное страхование на случай травм, надеясь, что спортсмены вернутся в полном здравии», — завершил он.
В 2022 году IIHF исключила сборные России и Белоруссии из своих турниров из-за военного конфликта на Украине. Кроме того, эти команды не были допущены к участию в олимпийском хоккейном соревновании.
Вместо российской национальной команды на Олимпиаде выступила сборная Франции.