
Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил присутствие иностранных исследователей на Форуме будущих технологий в Москве, подчеркнув, что их участие свидетельствует о доверии и является признанием достижений, происходящих в России. В среду глава государства провел встречу с учеными на мероприятии форума.
Глава страны назвал подобное взаимодействие традиционным и выразил радость видеть участников встречи. «Хочу выразить благодарность иностранным участникам за то, что вы сегодня вместе с нами», — сказал он.
«Большое спасибо за ваше доверие, ваше участие подтверждает, что это в какой-то мере оценка происходящих в нашей стране процессов», — отметил президент во время беседы. Темой форума является развитие биоэкономики.
Президент подчеркнул, что данное направление является междисциплинарным, охватывающим многие сферы. «Эта тема безусловно крайне важна и открывает огромные перспективы», — сказал Путин, обращаясь к вопросам биоэкономики.
Кроме того, он напомнил о своем выступлении на пленарной сессии форума, посвящённом развитию биотехнологий в России. Отметив с юмором, что его речь могла показаться не слишком увлекательной для специалистов, президент подчеркнул, что и для отечественного, и для зарубежного научного сообщества важно понять, «как Россия мыслит и какие направления выбирает» в области биоэкономики и куда намерена двигаться дальше.
Форум будущих технологий проходит в Москве ежегодно с 2023 года. На этом мероприятии демонстрируются технологии и инновационные научные разработки, задающие вектор развития ключевых отраслей экономики на ближайшие годы.
В 2024 году темой форума стала медицина будущего, а в 2025 году — новые материалы и химическая промышленность.