
Президент Владимир Путин, общаясь с министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом Паррильей, заявил, что Россия считает недопустимыми новые меры давления в отношении Кубы. «Сейчас непростой период, вводятся новые санкции.
Вы знаете, каково наше отношение к этому. Мы не приемлем подобные вещи», — подчеркнул он.
По словам российского лидера, между Москвой и Гаваной существуют особые, исторически сложившиеся связи, которые продолжают развиваться в позитивном ключе. «Мы всегда поддерживали Кубу в ее стремлении к независимости, в праве выбирать собственный путь развития и неизменно стояли на стороне кубинского народа.
Мы понимаем, какие трудности переносил кубинский народ на протяжении десятилетий в борьбе за право жить по своим правилам и отстаивать национальные интересы», — добавил Путин. Родригес, в свою очередь, выразил признательность российскому руководству за проявленную солидарность в связи с ужесточением энергетической блокады острова.
Куба переживает дефицит топлива, который усугубился после указа президента США Дональда Трампа от 29 января. Как сообщил посол России в Гаване Виктор Коронелли, Россия намерена продолжать поставки нефти на кубинский рынок.
Позже пресс?секретарь Кремля Дмитрий Песков охарактеризовал ситуацию как критическую. По его словам, Москва обсуждает с кубинскими партнёрами возможные пути разрешения проблемы и оказания помощи.
Глава кубинского МИД прибыл в Москву во главе делегации. На встрече в Кремле также присутствовали глава «Роснефти» Игорь Сечин, министр иностранных дел Сергей Лавров и вице?премьер Дмитрий Чернышенко.
Ранее в среду Лавров, беседуя с кубинским коллегой, призвал США отказаться от намерений по военно?морской блокаде Кубы. Москва также отвергает утверждения, будто сотрудничество с Гаваной представляет угрозу для Соединённых Штатов, — добавил он.
В свою очередь заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, который ebenfalls встретился с Родригесом, отметил, что Куба остаётся страной, — завершил он.