
Российская команда школьников выиграла на 17-й Международной олимпиаде Romanian Master of Mathematics две золотые и две серебряные медали, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. «Поздравляю нашу команду с достойным выступлением на 17-й Международной олимпиаде по математике в Румынии.
Российские ребята вновь подтвердили высокий уровень подготовки и завоевали четыре медали — два золота и две серебра», — отметил Чернышенко, цитируемый в его аппарате. Уточняется, что участники от России выполняли задания удалённо на базе образовательного центра «Сириус».
В столичном департаменте образования добавили, что золотые и серебряные награды достались двум одиннадцатиклассникам из Москвы. «Romanian Master of Mathematics проводится с 2008 года.
Уровень задач турнира сопоставим с Международной математической олимпиадой — одним из ведущих мировых соревнований для молодых математиков. В течение двух дней конкурсанты решали нестандартные задания, на каждый тур отводилось по 4–5 часов», — говорится в сообщении.