
Голкипер московского ЦСКА Александр Самонов, защитник омского «Авангарда» Дамир Шарипзянов и нападающий новосибирской «Сибири» Тейлор Бек были признаны лучшими игроками 22-й недели регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), как сообщает официальный сайт лиги. Самонову исполнилось 30 лет.
Вратарь получил звание лучшего вратаря недели уже в шестой раз за свою карьеру. В течение двух матчей он выиграл обе встречи, демонстрируя коэффициент надежности 0,49.
Россиянин отразил 98,53% всех бросков по воротам (из 68 попыток). В московском дерби против «Спартака» (2:0) Самонов сохранил свои ворота в неприкосновенности.
Дамир Шарипзянов был назван лучшим защитником недели в тринадцатый раз. 29-летний хоккеист набрал 6 очков, включая 1 гол и 5 результативных передач в трёх играх, при этом показатель полезности составил «+6».
Кроме того, он выполнил четыре силовых приёма, один отбор шайбы и заблокировал четыре броска. Тейлор Бек получил награду лучшего нападающего в третий раз.
В двух матчах канадец 1989 года рождения набрал 8 очков (2 гола + 6 передач) с показателем полезности «+4». Также он сделал один силовой приём и отбил шайбу у соперника.
В четвертый раз звание лучшего новичка недели досталось форварду петербургского СКА Матвею Полякову. За два матча 21-летний игрок набрал 2 очка (2 гола), а его показатель полезности составил «+1».
Нападающий также заблокировал один бросок и совершил один силовой приём. По амплуа он выступает в центральном звене.