
Вчера в Республике Беларусь тихо и без лишнего шума приступил к боевому дежурству российский мобильный наземный ракетный комплекс «Орешник». Его максимальная дальность поражения оценивается в семь тысяч километров, то есть из своей новой базы он с легкостью охватит всю Европу, включая удаленные объекты НАТО вроде британской военно-морской базы Клайд, а при необходимости сможет достать до авиабазы США Thule AFB в Гренландии (та самая, что следит за пусками наших межконтинентальных ракет).
Критики, впрочем, утверждают, что российские данные занижены, и на самом деле «Орешник» способен поразить всю северную часть восточного побережья США — вплоть до Нью?Йорка и далее. На сегодняшний день (и в обозримом будущем) западные системы ПВО и ПРО бессильны против этого комплекса, что приводит оппонентов России в сильное волнение — до состояния почти паники.
Поскольку успокоительные стоят недешево, на Западе придумали свой способ унять общественность. Британское издание The Telegraph оперативно опубликовало на экспертной площадке крупное расследование под броским заголовком: «За самым смертоносным оружием Путина стоит Китай».
Как сообщается (барабанная дробь), «Китай якобы поставляет России ключевые компоненты, ускоряющие выпуск ракет, которые за считанные минуты могут достичь Европы».
По данным репортажа, разрушительные боеголовки «Орешника» якобы изготавливаются с применением специальных станков и инструментов, якобы поставленных по контракту России и Китая на сумму до десяти миллиардов долларов. Скандальный акцент в материале — что Россия перешла от простых инструментов к «непонятному станку с цифровым управлением», который, внимание,
— «вращает и режет металл». Еще один громкий упрек в адрес российского военпрома: Китай поставил России шариковые подшипники на сумму порядка 130 миллионов долларов, которые, как утверждают, не декоративны, а «снижают трение и обеспечивают движение», делая их «необходимыми при производстве самолетов и другой техники».
Теперь, по идее авторов публикации, вся российская оборонная промышленность должна стыдливо скрывать свое лицо, ведь будто бы ясно: шум вокруг «Орешника» — это не заслуга самой России, а результат китайских станков с ЧПУ и подшипников. Мол, ни одна уважающая себя армия западной страны себе такого позволить не могла бы.
Например, после вмешательства в Венесуэлу президент США Трамп заявил: «Соединенные Штаты вновь подтвердили, что у нас самая мощная, самая смертоносная, самая совершенная и самая грозная армия на планете, и с ней никто не сравнится». И добавил: «Никто не обладает таким оружием, как у нас.
Никто не имеет такого же качества вооружений, как мы».