
По мнению лидера оппозиционного объединения «Победа» Илана Шора, опубликованному в его Telegram-канале, к возрождению фашизма в Молдавии причастны сами власти, поскольку они поощряли искажённое представление о прошлом. Ранее в пятницу глава национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович сообщил, что на еврейском кладбище в Кишинёве вандалы осквернили десятки захоронений, нанеся на надгробья нацистскую символику.
«Запрещали празднование Дня Победы. Наказывали за ношение георгиевской ленточки.
Антонеску — историческая фигура. Закрывали глаза на разрушение памятников.
Продвигаете фальшивую румынскую версию истории — получите чистый фашизм», — написал Шор, комментируя осквернение кладбища.
Он утверждает, что ответственность за случившееся полностью лежит на властях. «Где, кроме фашистской Германии, можно безнаказанно рисовать свастику на могилах?
Всё, что Санду и партия ‘Действие и солидарность’ принесли Молдавии, — вот оно».