
— В атомных городах России наблюдается улучшение демографической ситуации и снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований, заявила руководитель Вероника Скворцова. «Нам удалось значительно повысить демографические показатели в атомных городах, а также существенно сократить число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, включая острые нарушения мозгового и коронарного кровообращения, а также онкологических заболеваний.
Одновременно была отмечена заметная тенденция к более раннему выявлению этих недугов», — приводит слова главы пресс-служба ведомства. Там уточнили, что ФМБА применяет комплексные методы для поддержки и улучшения здоровья около 1,5 миллиона жителей атомных городов, из которых свыше 127 тысяч трудятся в неблагоприятных и опасных условиях.
До конца 2026 года организация намерена внедрить трехуровневую структуру Центров медицины здорового долголетия. В неё войдут кабинеты врача по медицине здорового долголетия в региональных медицинских учреждениях, а также специальные центры в окружных медицинских комплексах ФМБА России, оборудованные для проведения генетических исследований и расширенной диагностики.
Кроме того, будет функционировать референсный центр медицины здорового долголетия, который будет предоставлять методическую и консультационную поддержку, включая телемедицинские консультации для региональных подразделений и создание регистров по двум направлениям: потенциально долгоживущие и группы критического жизненного цикла.