
В Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН сообщили о наиболее мощной за последние две недели вспышке на Солнце. «За этот период именно эта вспышка оказалась самой интенсивной», — отмечается в публикации на Telegram-канале лаборатории.
Отмечено, что событие получило классификацию М2.4, что относится к категории сильных вспышек.
Ученые также подчеркнули, что активность Солнца быстро восстанавливается после снижения в середине месяца. «Невозможно сравнивать эту вспышку с солнечным штормом начала месяца, когда зарегистрировали шесть вспышек класса X — по интенсивности они значительно превосходят текущие события», — добавили специалисты.
Опасности для Земли пока нет, так как вспышка произошла на самом крае солнечного диска. В лаборатории подчеркнули: «Будем наблюдать за дальнейшим развитием событий».