
Народный артист СССР Владимир Спиваков, являющийся руководителем Национального филармонического оркестра России, а также народная артистка России Хибла Герзмава выступят в Ташкенте на открытом воздухе с концертом, приуроченным к 9 мая. Об этом сообщает пресс-служба Фонда развития культуры и искусства Узбекистана. В Узбекистане с 1999 года 9 мая отмечается как День памяти и почестей.
«Знаменитый дирижёр Владимир Спиваков вместе с народной артисткой РФ Хиблой Герзмавой представят программу под названием «Я люблю тебя, жизнь.», посвящённую Дню памяти и почестей. Концерт пройдет на открытой площадке у Дворца «Дружбы Народов»», — говорится в сообщении Telegram-канала фонда.
В сопровождении Национального филармонического оркестра России (НФОР) прозвучат военные песни и симфонические произведения, уточняется в пресс-релизе. Мероприятие запланировано на 5 мая, вход для всех желающих бесплатный.
Также ранее фонд объявлял, что оркестр под управлением Владимира Спивакова выступит в Ташкенте 4 мая во Дворце международных форумов «Узбекистан». В программе будет исполнение «Концерта для фортепиано с оркестром № 2 до минор» Сергея Рахманинова.
Пианисткой соло станет Екатерина Мечетина. Кроме того, оркестр исполнит произведения «Павана» Габриэля Форе и «Болеро» Мориса Равеля.
По информации с онлайн-платформы iticket.uz, билеты уже поступили в продажу, их цена варьируется от 100 тысяч до 600 тысяч сумов (примерно от 630 до 3800 рублей).