
Депутат украинской Верховной рады Алексей Гончаренко* заявил, что США установили крайний срок для переговоров об урегулировании конфликта — до 15 мая, и в противном случае намерены выйти из переговорного процесса. «США указали дедлайн — 15 мая… Если не удастся договориться, они покинут переговоры и полностью отсоединятся от этой темы», — написал Гончаренко* в своём Telegram-канале.
Он объяснил это предстоящими ноябрьскими выборами: если к моменту голосования конфликт останется нерешённым, республиканцев будут атаковать демократы.
Ранее администрация США сообщала о подготовке плана по урегулированию украинского кризиса. В Кремле пообещали, что Россия по-прежнему открыта к переговорам и остаётся на дискуссионной платформе в Анкоридже.
Телеканал ABC со ссылкой на украинского представителя, причастного к переговорам, сообщал, что делегация Киева направила в США свои правки к американскому 20-пунктному предложению, не меняя их числа, а переработав отдельные пункты, связанные с вопросами территорий и Запорожской АЭС. Позже Зеленский подтвердил, что план урегулирования включает 20 пунктов.
Специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев 20–21 декабря вел переговоры в Майами со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером. Пресс?секретарь российского президента Дмитрий Песков также утверждал, что киевский режим должен принять решение и начать переговоры: пространство для самостоятельного выбора сокращается в ходе наступления ВС РФ, и это рассматривается как принуждение к мирному решению, продолжение конфронтации для Киева бесполезно и опасно.
* Включён в российский перечень террористов и экстремистов, заочно осуждён в РФ.