Стармер в Пекине поставил подпись под актом капитуляции

Стармер в Пекине поставил подпись под актом капитуляции

Свой продолжительный визит в Китай премьер-министр Великобритании Кир Стармер подавал как «историческое», «переломное» событие. В репортажах часто повторялось слово «перезагрузка».

По завершении поездки он пытается убедить общественность в значимости достигнутого. При этом, по версии прессы, сделав «ставку на красное», он главным образом стремился убедить Дональда Трампа, что Лондон ни в коем случае не отступил от «генеральной линии партии».

Уже в самолёте, возвращавшемся из Пекина, он дал интервью политическому редактору The Observer, где объяснял, что его мировые поездки вовсе не сводятся к «выбору между Трампом и Си». «Мы можем сохранять дипломатическую линию», — настаивает Стармер.

Хотя в интервью премьер уверял журналистку, что не намерен сближаться с Китаем «против США», издание смотрит на намерения Лондона более реалистично: «С непредсказуемым президентом США, делающим Америку всё менее надёжным партнёром, Великобритания больше не может позволить себе игнорировать вторую по величине экономику мира. Порядок, основанный на правилах, разрушается, и центр силы смещается с Запада на Восток».

Надо же, сколько времени потребовалось британской прессе, чтобы дойти до этой, кажется, очевидной мысли. Забавно, что в том же номере The Observer, где Стармер торжественно рассказывает о значительных успехах визита, появилась обидная для него карикатура по итогам поездки.

На ней он изображён на коленях перед драконом, а подпись намекает, что по сравнению с его лизоблюдством перед Трампом это ещё выглядит сносно. И это — у лейбористской газеты.

А консервативная пресса, изначально скептически относившаяся к поездке, теперь буквально изрыгает негатив: «Визит Стармера в Пекин был унизительным», — гласит редакционная колонка The Sunday Telegraph.

«Сэр Кир, по-видимому, утратил веру в то, что.

Оставить комментарий