
В Апшеронском районе Краснодарского края частично возобновили электроснабжение после отключения, вызванного сильными осадками, сообщили в региональном штабе оперативного реагирования. «»Электричество уже подано в части Апшеронска, а также в сельских поселениях Кубанское, Нижегородское, Куринское и Черниговское, поселке Новые Поляны и хуторе Николаенко», — сообщили представители штаба.
Продолжаются работы по восстановлению в Хадыженске, поселении Тверское и поселке Нефтегорский. Трудная обстановка сохраняется в Мезмайском, Отдаленном и Кабардинском поселениях.
Ранее в четверг в Апшеронске и Хадыженске был объявлен режим повышенной готовности, кроме них частично или полностью оставались без электричества ещё несколько районов. В последние несколько дней в регионе выпало значительное количество осадков, что спровоцировало налипание мокрого снега и обледенение проводов, из-за чего многие муниципалитеты, особенно расположенные в предгорьях, столкнулись с перебоями электроснабжения.
По информации губернатора Вениамина Кондратьева, примерно 43 тысячи человек оставались без электричества. При этом практически по всему краю, за исключением Белореченского района, уже возобновлено теплоснабжение.
Самая сложная ситуация ночью наблюдалась в Армавире и Сочи, а также в отдельных населённых пунктах Апшеронского, Курганинского, Лабинского и Усть-Лабинского районов. В субботу Гидрометцентр предупредил о мокром снеге, дожде, метели и сильном гололёде на территории Кубани.
Завтра региональное управление МЧС объявило экстренное предупреждение о лавиноопасности в горных районах выше 500 метров над уровнем моря в Краснодарском крае и Адыгее с 31 декабря по 3 января.