В Индии запретили российским страховщикам заключать прямые договоры с клиниками

В Индии запретили российским страховщикам заключать прямые договоры с клиниками

В Индии ввели запрет на прямое взаимодействие российских страховых компаний с местными медицинскими учреждениями, сообщается в Telegram-канале Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на «ЕВРОИНС Туристическое страхование». «С 2026 года, вероятно, под давлением санкций, индийская сторона без предварительного уведомления неожиданно закрыла своим коммерческим клиникам возможность сотрудничества с российскими ассистанс-компаниями — ныне отсутствуют прямые контракты и заблокированы гарантии оплаты.

Ранее подобные ограничения касались лишь государственных клиник в Индии», — говорится в сообщении. АТОР также указала, что в нескольких публикациях в Telegram появилась информация о смерти российской туристки на территории Индии, при этом страховая фирма требовала самостоятельного расчёта с медицинским учреждением, которое, в свою очередь, отказывалось возвращать тело без оплаты услуг.

По сведениям «ЕВРОИНС Туристическое страхование», прежде оплата лечения в частных индийских клиниках осуществлялась по стандартной схеме через ассистанс-компании. Директор филиала организации Юлия Алчеева объяснила, что эта ситуация не повлияет на качество медицинского обслуживания российских туристов в Индии, но российским страховщикам теперь придётся менять способы работы и заново заключать множество соглашений.

Процесс оплаты медицинских услуг будет перенесён на местные ассистанс-компании.

Оставить комментарий