В Кремле Путин встретился с Голиковой для обсуждения доклада

Вице-премьер Татьяна Голикова доложила Владимиру Путину о достижениях в противостоянии смертельным заболеваниям и о планах по совершенствованию медицинского обслуживания. «Мы наблюдаем значительное сокращение смертности от туберкулеза, фактически можно сказать, что мы его практически победили», — отметила она в ходе встречи в Кремле.

Кроме того, число смертей от рака и ВИЧ продолжает уменьшаться. Для обновления системы здравоохранения в стране реализуются три национальные инициативы: «Долгая и активная жизнь», «Семья» и «Современные технологии сохранения здоровья».

Последний проект включает создание новых клинических баз, разработку лекарственных препаратов и специализированных медицинских изделий. «Все это напрямую связано с обеспечением высокого качества и доступности медицинской помощи», — подчеркнула вице-премьер.

Также продолжается развитие инфраструктуры: строятся новые объекты, привлекаются квалифицированные кадры. В прошлом году социальные выплаты сотрудникам медицинской сферы увеличились почти на 28%.

«Работа непростая, вы хорошо знаете, что на ваших совещаниях с губернаторами постоянно поднимается вопрос кадрового обеспечения медицинских учреждений», — добавила Голикова. Параллельно реформируется система оплаты труда: в программе установлена обязательная минимальная доля оклада в размере 50%.

Оставить комментарий