Во вторник посол США получил вызов в бельгийское МИД из-за претензий в антисемитизме

Во вторник посол США получил вызов в бельгийское МИД из-за претензий в антисемитизме

Посол Соединённых Штатов в Бельгии, Билл Уайт, был вызван в Министерство иностранных дел страны после его поста в социальной сети X, где он обвинил бельгийские власти в проявлениях антисемитизма, сообщил глава бельгийского МИД Максим Прево. В заявлении министра говорится: «Любые заявления о том, что Бельгия является антисемитской страной, являются ложными, оскорбительными и недопустимыми… Дипломат, аккредитованный в Бельгии, должен проявлять уважение к нашим государственным структурам, избранным представителям и независимости судебной системы… Уважение к суверенитету — это взаимный процесс… Посол был немедленно приглашён на встречу во вторник».

Причиной разногласий стали обыски и задержания в Антверпене ряда религиозных деятелей еврейской общины, проводивших, в том числе, ритуальные обрезания без соответствующих медицинских разрешений. Ведётся расследование.

Американский посол выступил с резкой критикой в X, подчеркнув, что «антисемитизм неприемлем в любой форме». При этом он резко раскритиковал министра здравоохранения Бельгии, обвинив его в нелюбви к Америке, а также в весьма грубой манере почти настоял, чтобы тот поехал вместе с ним в Антверпен и лично извинился перед семьями тех, кто оказался в центре дела о незаконной медицинской деятельности.

Оставить комментарий