Волин заявил, что сдача на права без автошколы поможет экономить время и деньги

Волин заявил, что сдача на права без автошколы поможет экономить время и деньги

Восстановление возможности сдачи экзаменов в ГИБДД в режиме экстерна не будет иметь серьёзного воздействия на состояние дорожного движения, однако позволит учащимся экономить время и денежные средства, заявил агентству «Прайм» автомобильный эксперт Иван Волин. Согласно данным СМИ, Национальный автомобильный союз предложил разрешить гражданам сдавать экзамены на водительское удостоверение без обязательного прохождения курсов в автошколе.

«Ранее уже практиковалось, что человек мог самостоятельно подготовиться и сдать теорию и практику в ГИБДД, а спустя месяц получить водительские права. Конечно, тогда существовали определённые минусы, из-за которых правила были ужесточены, появились автошколы с высокими расценками и при этом — не всегда гарантированным результатом и качеством обучения», — пояснил он.

По мнению Волина, устранение обязательного обучения в автошколе вряд ли повлияет на уровень водительских навыков, поскольку многое зависит от личной ответственности каждого человека. Более важно контролировать тех, кто нарушает правила дорожного движения, и применять к ним соответствующие санкции, подытожил эксперт.

Оставить комментарий