Впервые в Крыму пройдет съезд сестёр милосердия

Впервые в Крыму пройдет съезд сестёр милосердия

Первый съезд сестер милосердия Крыма и Новороссии состоится 8–9 марта в музейно?храмовом комплексе «Новый Херсонес» в Севастополе, говорится на сайте Русской православной церкви. Крымская митрополия при поддержке Центральной клинической больницы святителя Алексия и благотворительного фонда «Христианское милосердие» организует встречу сестер милосердия Крыма и Новороссии 8–9 марта в Севастополе.

В мероприятии в музейно?храмовом комплексе «Новый Херсонес» примут участие делегации более чем 35 сестричеств из разных уголков России, — отмечается в сообщении. Главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров подчеркнул, что именно в Крыму зародилась традиция служения.

«Существенно, что инициатором первого съезда стала именно Крымская земля — место рождения традиции служения. Сейчас на полуострове наблюдается активное возрождение сестричеств милосердия.

Всего два года назад Учебный центр больницы святителя Алексия начал в Крыму профессиональную подготовку по уходу за ранеными и тяжело больными, благодаря чему сестричества возникли уже в семи крымских городах», — приводит слова Зарова РПЦ. По информации РПЦ, первый день съезда откроется литургией под председательством митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Шевкунова).

В тот же день состоится чин посвящения 19 новых сестер милосердия Крымской митрополии. 9 марта участники съезда пройдут крестным ходом к месту установки поклонного креста, посвященного памяти крымских сестер XIX — начала XX века.

«Современные сестры милосердия Севастополя облагораживают захоронения своих предшественниц, занимаются изучением их истории.

Оставить комментарий