
Лаборатория солнечной астрономии Российской академии наук зафиксировала в феврале самый мощный магнитный шторм. «Ночью стартовал и сразу завершился магнитный шторм категории G2.
Он стал наиболее интенсивным за весь февраль», — сообщили специалисты. По их данным, активность Солнца в последнее время необычна.
«Происходят короткие одиночные вспышки без видимых причин, за которыми следует период тишины. Наблюдались полярные сияния продолжительностью около 40 минут.
А теперь — магнитный шторм, длившийся менее часа. Похоже, Солнце распродаёт свои последние запасы», — прокомментировали астрономы.
Сила магнитных бурь классифицируется по пятибалльной шкале. Наименее мощные — G1, они практически не влияют на работу электротехники.
Bуря уровня G3 считается значительной, она может вызывать сбои в энергетических системах и нарушать работу спутниковых навигационных служб.