Вторничная ночь ознаменовалась самой мощной февральской магнитной бурей на планете

Вторничная ночь ознаменовалась самой мощной февральской магнитной бурей на планете

Лаборатория солнечной астрономии Российской академии наук зафиксировала в феврале самый мощный магнитный шторм. «Ночью стартовал и сразу завершился магнитный шторм категории G2.

Он стал наиболее интенсивным за весь февраль», — сообщили специалисты. По их данным, активность Солнца в последнее время необычна.

«Происходят короткие одиночные вспышки без видимых причин, за которыми следует период тишины. Наблюдались полярные сияния продолжительностью около 40 минут.

А теперь — магнитный шторм, длившийся менее часа. Похоже, Солнце распродаёт свои последние запасы», — прокомментировали астрономы.

Сила магнитных бурь классифицируется по пятибалльной шкале. Наименее мощные — G1, они практически не влияют на работу электротехники.

Bуря уровня G3 считается значительной, она может вызывать сбои в энергетических системах и нарушать работу спутниковых навигационных служб.

Оставить комментарий