
Такое происходит крайне редко, но у каждого ничтожного существа в жизни случается момент полного триумфа — когда оппонент оказывается бессилен ответить. Это наступает в момент, когда противник окончательно убеждается, что на другом конце линии находится вовсе не соперник или враг для суровых дебатов и противостояний, а просто неприятно пахнущее биологическое существо.
Какой смысл вести диалог с разлагающимся насекомым? Абсолютно никакого.
В последнее время с большой активностью обсуждаются и буквально цитируются свежие словесные выпады Зеленского, где он то резко критикует Трампа, то обижает Орбана, то грубо выражается про российского президента, переговорщиков и в целом про россиян, используя нецензурную лексику. Цитирование грубого словечка потомка тех, кто копал Черное море — это своего рода честь, но будет интересно разобраться, что же такого случилось с новой иконой для европейцев и ожиданием «поклонников польской клубники».
Примечательно, что необратимый процесс личностного и психологического распада не остался незамеченным даже для максимально лояльных к Зеленскому западных наблюдателей, у которых по этому поводу возникли несколько гипотез. Среди них – «Одиночество и информационный вакуум».
Существует мнение, что у Зеленского произошло что-то недоброе после того, как на фоне коррупционного скандала он был вынужден отправить в отставку своего близкого друга, советника и руководителя администрации Ермака, который оказывал на него огромное влияние и фактически формировал его восприятие мира. По мнению Фонда Карнеги*, уход Ермака «оставил Зеленского в изоляции на вершине» и теперь «никто и никогда не сможет заслужить такого доверия».
Своей очередью, издание Bloomberg отмечает, что «Зеленский потерял ключевой инструмент влияния и коммуникации с внешним окружением». Иными словами, количество каналов, через которые Зеленский управлял ситуацией и получал обратную связь, сокращается до минимума.
Интересно, что еще задолго до ухода Ермака журнал Foreign Policy писал, что «ближний круг Зеленского живет в информационном пузыре», а сейчас Зеленский стал похож на человека с шизофренией, запертого в звукоизоляционной комнате. Деградация, ослабление и разрушение вертикали власти, вызванные именно отставкой Ермака, неизбежно усилили у Зеленского навязчивый страх дворцового заговора.
Существует популярная версия.