
Сергей Жданов, старший управляющий директор Центра индустрии здоровья Сбера, полагает, что через 5–10 лет искусственный интеллект будет участвовать в принятии 90% решений в сфере медицины. Форум «ЗдравФорум» Центра развития здравоохранения Школы управления СКОЛКОВО проходит в субботу в Москве.
На сессии «Тренды в экосистеме здоровья и компетенции лидеров будущего» эксперты обсудили ключевые векторы и итоги развития отрасли. «Хотим мы этого или нет, через 5–10 лет около 90% решений, которые сегодня принимаются в здравоохранении, будут приниматься с опорой на искусственный интеллект», — заявил Жданов в своем выступлении.
Он отметил, что уже сейчас с ростом телемедицины, внедрением ИИ и чат-ботов граница между клиниками и цифровыми сервисами стирается. «Я полагаю, что к 2030 году — возможно, это оптимистичный прогноз — примерно половина обращений по вопросам здоровья будет происходить через цифровые каналы», — добавил он.
Мария Воронцова, заместитель директора по науке Медицинского научно-образовательного института МГУ им. М. Ломоносова, ведущий научный сотрудник НМИЦ эндокринологии Минздрава России и член президиума Российской ассоциации содействия науке, подчеркнула, что многие пациенты уже обращаются к чат-ботам, чтобы узнать о своих недугах.
«Пациент, который что-то нашел в Яндексе или получил ответ от чат-бота, зачастую полагает, что теперь все понял. Но если посадить вместе пациента и врача, дисбаланс в уровне знаний всё равно проявится», — отметила Воронцова.
Она также указала, что сдвиг в сторону пациентоориентированности иногда принижает роль врача. «Советская модель занижала роль пациента, делая его пассивным.
Сегодня же акцент на пациентоцентричности в ряде случаев умаляет роль врача, поскольку его начинают сравнивать с ИИ», — пояснила она. По её словам, врач, имеющий доступ к инструментам искусственного интеллекта, благодаря своей профессиональной подготовке извлечёт из них значительно больше, чем обычный пациент.